Правительство меняет правила лекобеспечения по программе высокозатратных нозологий

Изменение правил лекобеспечения по программе высокозатратных нозологий class=

На regulation.gov.ru размещено два проекта постановления правительства, касающихся изменений лекарственного обеспечения пациентов по программе высокозатратных нозологий (ВЗН), известной как «Семь нозологий». Поправки связаны с ее расширением до 12 ВЗН.

Первое постановление правительства вносит изменения в несколько нормативных актов. Например, в Положение о Минздраве РФ, в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, откуда исключаются гемолитико-уремический синдром, мукополисахаридоз I типа, мукополисахаридоз II типа, мукополисахаридоз VI типа и юношеский артрит с системным началом в связи с их переходом в другую госпрограмму.

Кроме того, меняются правила формирования перечней. Препараты для лечения пяти вышеназванных нозологий будут включаться в перечень дорогостоящих лекарств в соответствии с процедурой, которая ранее была предусмотрена для «Семи нозологий».

Второе постановление утверждает новые правила лекарственного обеспечения по программе ВЗН. Они устанавливают порядок и условия передачи Минздравом и лекарственных препаратов в собственность субъектов Федерации, а также последующее обеспечение ими нуждающихся граждан. Помимо этого проектом постановления закрепляется исчерпывающий перечень сведений, содержащихся в Федеральном регистре.

В начале августа текущего года президент подписал Федеральный закон от 03.08.2018 № 299-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Федеральным законом расширяется перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни или инвалидности, для лечения которых лекарственные препараты централизованно закупаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 г. Закупки препаратов для новых пяти заболевания могут быть объявлен не ранее, как внесения всех новых пациентов в федеральный регистр и включения необходимых лекарств в перечень дорогостоящих препаратов.

Источник: pharmvestnik.ru