Космическое путешествие

Космическое путешествие class=

13 августа дюжина отважных туляков отправилась в однодневное "межзвездное" путешествие на двух шаттлах в Калугу - колыбель космонавтики! Пилоты Первого класса сделали его комфортным и безопасным. Сразу необходимо отметить, что Калуга, это место большого множества созвездий - людей, связавших в какой-то мере свою жизнь с этим местом, повлиявших на историю в различные времена.

По прибытию нас встречали наши Друзья - коллеги из Калужской региональной организации ВОГ, а с ними экскурсовод, Екатерина Комарова. Тульская РО ВОГ, и в частности, отважные путешественники выражают искреннюю благодарность Екатерине за интересное повествование и увлекательное путешествие по Калуге. Самых маленьких, но не менее отважных, Екатерина одарила призами и подарками, за внимательность на экскурсии и участие в викторинах. По маршруту Екатерины мы затронули Историю проектирования города и утверждения регулярного плана, Историю участия в войнах и восстаниях, Исторические факты культурной и литературной Калуги, исторически фундаментальные торгово-промышленные вехи развития, Историю науки и космонавтики. По мере движения все больше становилось понятным, что Калугу хочется посетить еще и еще. Глубже проникнуться историей, погулять по городу и паркам, пройтись по гантельке.

В завершении своего участия Екатерина передала нас в руки музея Истории Космонавтики им. К.Э. Циолковского. Когда-то давно, на заре становления программы межрегионального культурного обмена, туляки уже посещали музей Истории Космонавтики в его прежнем облике. Сейчас, уже новому молодому поколению, посчастливилось побывать в обновленном, современном музее. Экскурс по музею для нас провела Надежда Павлишак, заведующий сектором творческих проектов. Вторая очередь музея Космонавтики пополнилась очень большим количеством экспонатов, планетарием, выставочным комплексом под открытым небом. За один день все и не обойти, всем не насладится. Надежда рассказала про новые экспонаты, провела нас внутрь космической станции и тренировочной кабины. Здесь, в музее, нам рассказали о созвездии таких людей, как Циолковский, Королев, Гагарин, Беляев, Леонов, Терешкова и др. Вклад этих людей, ученых, космонавтов неоценим.

После Музея Космонавтики наша группа направилась к Дому-музею К.Э. Циолковского. Это простой, небольшой дом, где жил и работал великий ученый. Сотрудники музея рассказали о том, как это было, о предметах и инструментах, об Истории. Во дворе дома установлен памятник Константину Эдуардовичу. В завершении нашей совместной одиссеи участникам была предоставлена возможность насытится гостинцами и сувенирами Калуги, а наши друзья из Калужской РО ВОГ одарили нас памятными презентами.

Общий эмоциональный фон был крайне позитивным. Отважным путешественникам понравились все части этой незабываемой космической одиссеи. Большое количество воспоминаний останется в памяти очень на долго. Напомню, что в самом начале программы межрегионального культурного обмена, маленькие дети калужской и тульской земли уже ездили в гости друг к другу. Ныне повзрослевшие мужчины и женщины, имеющие собственные семьи и детей, с теплом вспоминают те поездки и желают программе развития и новых свершений.

Руководителями Тульской и Калужской региональных организаций ВОГ подведены итоги. Итоги промежуточные, поскольку достигнуты соглашения о необходимости развития программы, продолжения на 2022-2023 годы. Безусловно, в реализации Межрегиональной программы культурного обмена необходимо отметить благодарностью спонсоров и меценатов, деятелей культуры и социальной сферы, представителей фармкомпаний и здравоохранения, администрации муниципальных образований и др. От лица Тульской РО ВОГ выражаю искреннею благодарность за организацию этого приключения, за комплексный подход и предоставленный многолетний опыт Калужскую РО ВОГ и ее руководителей - президента Валентину Шебарову и вице-президента Ларису Самохину.

Опираясь на Историю, Мы пишем Историю

Президент Тульской РО ВОГ
Андрей Степин

Фотоотчет мероприятия